Éxito del I torneo de pádel solidario Mumbai School IWC

427

International Women’s Cup cerró con éxito el I torneo de pádel solidario Mumbai School IWC. Más de 240 personas se inscribieron en las diferentes categorías del torneo que se disputó del 20 de abril al 5 de mayo en el Crack Sports Club de Granollers.

Fueron dos semanas de grandes partidos, donde los participantes disputaron cada partido con intensidad, todos querían llegar a la final, pero el resultado no era tan importante como el orgullo de poder colaborar para esta gran causa. Con esta iniciativa, IWC consiguió llegar a un nuevo público, que quiso implicarse con el proyecto y jugar para que las 204 niñas del norte de Mumbai pudieran seguir teniendo un presente y un futuro.

El domingo 5 de mayo se disputaron las grandes finales, con más de 100 espectadores animando y aplaudiendo cada punto, que pudieron disfrutar de grandes partidos en todas las categorías. Tanto los campeones como los subcampeones recibieron su merecido premio en la posterior entrega, que se hizo en un ambiente íntimo, distendido y lleno de risas entre los presentes.

La organización agradeció a todos los participantes por su colaboración, así como la implicación del Crack Sports Club y los patrocinadores principales Naffta y Munich y al Centro Comercial Diagonal Mar, Gynea, XPalas, Coaliment, Zico, Motos Gaspar y Haribo por querer formar parte de este proyecto.

Detallamos el orden por categorías de campeones y subcampeones:

Masculino A

  • Campeones: Jordi Maspons / Joan Anton Maspons
  • Subcampeones: Jordi Rovirosa / Raúl Martínez

Femenino A

  • Campeonas: Lorena Taborda / Guadi Carrasco
  • Subcampeonas: Margaret Cruellas / Clàudia Fresquet

Masculino B

  • Campeones: Luis Granado / Ricki Gracia
  • Subcampeones: Ricard Domenech / Angel Carrasco

Femenino B

  • Campeonas: Carla Jorba / Gema Vilalta
  • Subcampeonas: Encarna Corral / Pau Cañas

Masculino C

  • Campeones: Angel Marco / Josep Orteu
  • Subcampeones: Akser Germees / Jaume Roviralta

Femenino C

  • Campeonas: Anabel Gordillo / Rebeca Arnaldez
  • Subcampeonas: Erika Montero / Carla Milles

Mixto A

  • Campeones: Jordi Maspons / Siham Taouri
  • Subcampeones: Oriol Pérez / Clàudia Fresquet

Mixto B

  • Campeones: Carla Jorba / Joan Pol Minguet
  • Subcampeones: Helena Novellas / Gerard Martínez

También te pueden interesar…

  • ¿Ya has visitado Solidari@s en nuestra ZONA SOCIEDAD?
  •